МЕТОДЫ ОЧИЩЕНИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ


На данный момент существует несколько методов, благодаря которым можно избавиться от засоров канализации и трубопроводов. В зависимости от характера загрязнений и диаметра труб в инженерных сетях применяются следующие способы очистки комплекса:
гидродинамический
механический
химический
термический

Гидродинамическая прочистка канализации является наиболее популярной процедурой, посредством которой ликвидируются засоры и инородные тела в коммуникациях, хозяйственно-бытовых и дождевых водопроводах. Основной принцип действия – удаление различных отложений, которые находятся во внутренней поверхности труб, при помощи подачи под высоким давлением водяной струи к месту загрязнения, но, не причиняя никакого вреда трубопроводным конструкциям.


Как правило, такой способ применяется для труб диаметром от 25 мм и более. Гидродинамический метод подразумевает под собой применение специальной техники и водоструйных машин, оснащенных бензиновым или электрическим двигателем, фильтром для очистки воды, насосом, барабаном, краном, который предотвращает обратный отток воды, а также шлангом. К тому же, используются насадки, позволяющие ликвидировать накипь, тину, корневые заросты, ил и даже бетон или мазут из труб различных диаметров.

Гидродинамическое очищение комплекса по своей стоимости намного дешевле замены всего трубопровода и проводится в различных температурных режимах, что позволяет осуществлять работы как в аварийном, так и в плановом режимах.

Механическая прочистка канализации чаще всего применяется для трубных изделий, имеющих небольшой диаметр 20–500 мм или находящихся в труднодоступных местах. Данный способ выполняется за счет использования механического разрушения различных отложений. Он необходим при очищении фекальных и ливневых систем, а также безнапорного водоснабжения.

Поскольку степень загрязнения может быть различной, то и оборудование используется специальное – электрические или ручные инструменты. Так, существует рабочий орган, выполненный в виде спирали, изготовленной из закаленной стали. Из такого же материала выполняются насадки и гибкие стальные штанги, отличающиеся высоким качеством и особой прочностью, что позволяет изделиям не терять своих первоначальных свойств. Если засоряются коллекторы инженерной коммуникации, то специалистами применяются муниципальные бензиновые машины.

Химический метод устранения засоров также является эффективным: он организуется при помощи особых поверхностно-активных веществ (ПАВ) и ингибиторов коррозии. Здесь возможно применение промывочных насосов и специальных компрессоров, предназначенных для глубокого очищения.

Термическая прочистка канализации позволяет обработать поверхности трубных элементов с использованием аппаратов высокого давления воды. Благодаря термическому очищению проводится ликвидация льда, масел и жиров с трубопроводов.


Чтобы удалить различные вещества и контролировать качество работы, все чаще применяется видеодиагностический способ, при этом выбор системы полностью зависит от такого параметра, как диаметр диагностируемых изделий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий